Top 13

VUELVE EL URBA TOP 13 Y TODO EL RUGBY PORTEÑO

VUELVE EL URBA TOP 13 Y TODO EL RUGBY PORTEÑO

En el partido destacado de la fecha 23°, Hindú visitará a Pucará en vivo por Star+ y ESPN Extra desde las 15:30. El conjunto de Torcuato viaja al Sur del Gran Buenos Aires para continuar con su senda ganadora.

A partir de las 15:10, se completará el resto de los partidos protagonizados por: Alumni-SIC, CASI-Atlético del Rosario, San Luis-Regatas, Newman-Los Tilos y CUBA-Belgrano.


Por su parte, Buenos Aires tendrá fecha libre.


Pucará vs Hindú (el sábado a las 15:30 en vivo en Star+ y ESPN Extra)


PUCARÁ: 1- Demian Fernández, 2- Tomás Montes, 3- Tomás Keññy, 4- Tomás Alda, 5- Ignacio Coppola, 6- Eliseo Fourcade, 7- Agustín Luque Tedesco, 8- Leonardo Segovia, 9- Hernán Valentín, 10- Ignacio Ramón, 11- Iñaki Delguy, 12- Mariano Navarro, 13- Joaquín Paz, 14- Francisco Jorge, 15- Tomás Jorge


HINDÚ: 1- Franco Diviesti, 2- Agustín Capurro, 3- Nicolás Leiva, 4- Carlos Repetto, 5- Gonzalo Delguy, 6- Nicolás D'Amorim, 7- Lautaro Bávaro, 8- Nicolás Amaya, 9- Lucas Fernández Miranda, 10- Santiago Fernández (C), 11- Martín Cancelliere, 12- Joaquín de la Vega Mendía, 13- Bautista Farise, 14- Lucas Rodíguez, 15- Joaquín Díaz Bonilla


Alumni vs SIC (el sábado a las 15:10 en vivo en Star+)


ALUMNI: 1- Ezequiel Oliva, 2- Tomás Bivort, 3- Bautista Vidal, 4- Manuel Mora, 5- Santiago Alduncin, 6- Nicolás Promanzio, 7- Juan Patricio Anderson, 8- Ignacio Cubilla, 9- Santiago Ambroa, 10- Joaquín Díaz Luzzi, 11- Segundo Maciel, 12- Franco Battezzati (C), 13- Tomás Cubilla, 14- Tomás Corneille, 15- Santiago González Iglesias


SIC: 1- Marcos Piccinini, 2- Lucas Rocha, 3- Juan Pedro Olcese, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Sommer, 6- Alejandro Daireaux, 7- Andrea Panzarini, 8- Tomás Meyrelles (C), 9- Juan Soares Gache, 10- Joaquín Lamas, 11- Justo Piccardo, 12- Santos Rubio, 13- Carlos Pirán, 14- Franco Moneta, 15- Francisco González Capdevilla


CASI vs Atlético del Rosario (el sábado a las 15:10 en vivo en Star+)


CASI: 1 Scaiano Facundo, 2 Bernasconi Bautista, 3 Nieto Sánchez Juan Ignacio ,4 Scavarelli Mateo  ,5 Larrague Ignacio ,6 Boronat Vicente, 7 Sartori Eugenio, 8 Briatore Luis, 9 Lavayen Alejo, 10 Montes de Oca Alejo, 11 Probaos Felipe, 12 Belaga Benjamin, 13 Viaña Santiago, 14 Tumbarello Jerónimo, 15 Solveyra Jerónimo.


ATL ROSARIO: 1- Agustín Fernández, 2- Matías Malanos, 3- Valentino Marciali, 4- Octavio Capella, 5- Matías Kremer, 6- Santiago Casals, 7- Francisco Echenique Menta, 8- Jerónimo Gómez Vara, 9- Tomás Cornejo, 10- Manuel Nogués, 11- Tomás Oria, 12- Tomás Malanos (C), 13- Bautista Estellés, 14- Nicanor López Dib Fernández, 15- Martín Elías


San Luis vs Regatas (el sábado en vivo a las 15:10 en Star+)


SAN LUIS: 1- Alexis Uvieda, 2- Ezequiel Martínez, 3- Santiago Bonavento, 4- Marco Morimmano, 5- Agustín Torello, 6- Facundo Álvarez Amado, 7- Matías Perisinotto, 8- Nahuel Curti 9- Luka Gulo, 10- Segundo Blanco Fresco, 11- Facundo Cúcolo, 12- Benjamín Marban, 13- Rodrigo Molina Ferrer, 14- Eduardo Ruesta (C), 15- Valentino Quattrocchi


REGATAS: 1- Román Caste, 2- Beltran Landivar, 3- Juan Gobet, 4- Marcelo Toledo, 5- Tomás Sanguinetti, 6- Agustín Medrano, 7- Lucas Barrera, 8- Santiago Ruiz, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Felipe Terra, 12- Juan Corso, 13- Alejo Barrera, 14- Francisco Pisani, 15- Cruz Camerlinckx (C)


Newman vs Los Tilos (el sábado en vivo a las 15:10 en Star+)


NEWMAN: 1- Manuel Lozano, 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Tomás Ureta, 5- Alejandro Urtubey (C), 6- Mateo Montoya, 7- Miguel Urtubey, 8- Jerónimo Ureta, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio, 12- Tomás Keena, 13- Juan Billote, 14- Juan Lanza, 15- Juan Bautista Daireaux


LOS TILOS: 1- Franco Ramírez, 2- Iván Korenblit (C), 3- Lisandro Dipierri, 4- Augusto Cabano Wall, 5- Felipe Bares, 6- Eliseo Chiavassa, 7- Felipe Puertas, 8- Bautista Gatti, 9- Homero Picone, 10- Bautista Santamarina, 11- Bautista Azcárate, 12- Bautista Roberti, 13- Tomás Fernández, 14- Mateo Tuculet, 15- Manuel Tuculet


CUBA vs Belgrano (el sábado en vivo a las 15:25 en Star+)


CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Enrique Devoto, 3- Estanislao Carullo; 4- Santiago Uriarte, 5- Sebastián Médica, 6- Pedro Mastroizzi, 7- Segundo Pisani (C), 8- Tomás Recondo; 9- Rafael Iriarte, 10- Simón Benítez Cruz; 11- Tomás Passaro, 12- Felipe de la Vega, 13- Benjamím Miguens, 14- Marcos Young, 15- Benjamín Gutiérrez Meabe


BAC: 1- Francisco Ferronato (C), 2- Francisco Lusarreta, 3- Lisandro Garcia Draghi, 4- Benjamín Anderson, 5- Adolfo Martínez, 6- Joaquín de la Serna, 7- Joaquín Moro, 8- Matías Filgueiras, 9- Ignacio Marino, 10- Martín Arana, 11- Felipe Adrogué, 12- Fermín Martínez, 13- Tomás Teglia, 14- Félix Ceñal, 15- Juan Landó



Fotógrafo: Fede Lemos (@torcua_photo), Rugby Champagne.