Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

SIN PENAUD NI TAOFIFENUA, FRANCIA ESTÁ LISTO PARA VISITAR CARDIFF

Ambos jugadores se pierden el partido por tener covid.

novedad-8679
Bautista Terrera

Fabién Galthié tuvo que sobrepasar varias complicaciones esta semana, desde la gripe de Fickou y Couilloud, hasta el golpe en el brazo de Dupont, sin embargo, ya presentó a los 15 jugadores que representarán a Francia en Carfdiff ante Gales. 

Cuando ya parecía una semana con muchas turbulencias, el cierre de la misma todo empeoró, se confirmó que Damian Penaud y Romain Taofifenua dieron positivo de Covid 19 y quedaron fuera de la convocatoria. 

Es por eso que vemos nuevamente a Moefana como wing y a Danty en el centro de la cancha. 

Con respecto al partido ante Escocia, Francia repite sus ocho forwards titulares. 

En cuanto a los backs, solo se dará el ingreso de Villière, que regresa luego de un golpe en la cabeza que no le permitió jugar ante Escocia. Ocupará el lugar de wing izquierdo, mientras que el ya mencionado Moefana, será wing por la banda derecha, sitio que habitualmente cubre Penaud. 

En el banco de reservas, Haouas ingresa por Demba Bamba y el back Lebel ocupará el lugar de Romain Taofifenua. 

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas