Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

SANTIAGO DEL ESTERO CONFIRMÓ EL EQUIPO PARA EL ARGENTINO JUVENIL

Los chicos de la Unión Santiagueña ya están listos para competir por la Copa de Plata en Santa Fe.

novedad-8634

Juan Pablo Enrriquez, Head Coach del equipo, Carlos “Poky” Coronel y Germán Díaz

confirmaron la lista de 27 jugadores que viajarán para representar la camiseta de la Unión Santiagueña de Rugby

en el Campeonato Juvenil que se disputará en Santa Fe a partir del 4 de Marzo. 

El equipo de Santiago del Estero debutará ante el seleccionado de UROBA este viernes a las 10:50 Hs. y buscará ganar para luego enfrentar esa misma tarde al ganador del encuentro entre San Juan y Chubut.

El equipo está intrgrado por:

Backs

Ruiz Gonzalo

Juárez Facundo

Melean Agustín

Docampo Carlos

Kermés Miguel

Elias Ignacio

Bau L.Maximo

Díaz Mateo

Velazquez Lautaro

Jiménez Cesca Iñaki

Fonzo Jerónimo

Si Salvo Adriano

Fowards

Roldán Matías

Loto Santino

Bau Milki Ignacio

Pohl Salvador

Nassif Angel

Milet Tomás

Robledo Matías

Luna Tomás

Rojas Agustín

Argañaraz Nicolás

Manzur Bautista

Sayago Osvaldo

Vittar Gerónimo

Díaz Cadro Lucas

Pedano Agustín.

Por su parte el cuerpo técnico está conformado  por: Juan Pablo Enrriquez, Germán Díaz y Carlos Coronel como entrenadores, Martín Jugo es el Preparador Físico, Fernando Cuello el manager y Sebastián Oddo es el médico especialista.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas