Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

FALLECIÓ EDUARDO "BUSECA" VALESANI, TODO UN SÍMBOLO DEL RUGBY ROSARINO

El Puma que jugó en Atlético del Rosario, falleció este fin de semana y dejó un gran recuerdo en su club y en el rugby en general. Vuela alto Eduardo.

novedad-10884
Archivo RCH

El Puma N° 403 se fue de gira. Eduardo Valesani aquel gladiador que vistió la camiseta con el Yaguareté en el pecho nos dejó este fin de semana.

El pilar rosarino que vistiera los colores de Plaza y representó a Los Pumas en aquellos dos partidos del 6 y 12 de Julio de 1986 en Brisbane, Australia ante el seleccionado local falleció, aunque muchos no lo podamos creer.  

Un hombre que destilaba rugby por sus poros, siempre atento y presto para dar una mano. Fue jugador,entrenador y transmitió la pasión y valores del rugby. Pero por sobre todo demostró tener un corazón enorme y solidario.

Formó la ONG Soli Dar Rosario, la cual continúa sus actividades. 

Desde RCH elevamos una oración por el y acompañamos e este momento a su club, Atlético del Rosario, su familia y amigos.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas