Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Entre Ríos venció a Mar del Plata por el Campeonato Argentino M18

El Seleccionado de Menores de 18 de la Unión de Rugby de Mar del Plata disputó la Semifinal de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino que se disputa en Santa Fe y cayó ante la Unión Entrerriana de Rugby por 19 a 16.

novedad-7950
Crédito: @rugbyclick
Este miércoles el
 Argentino Juvenil
 que se está disputando en Santa Fe tuvo su segunda fecha, esta vez en la sede del CRAI. Hasta allí llegó el "Trébol" M-18, con el antecedente inmediato del gran partido disputado en Cuartos de Final frente a Andina, triunfazo por 62 a 3, y con la esperanza de llegar a disputar el partido definitorio de la Zona Ascenso. En frente, el duro equipo de la 
Unión Enterriana de Rugby
. 


En el primero de los dos tiempos de 30' el Seleccionado de la Unión de Rugby de Mar del Plata jugó un muy buen encuentro, que hizo que se vayan al descanso ganando por 16 a 3, gracias a los tries de 
Justo Echevarría
 y 
Gonzalo Jauregui
, más dos penales de 
Joaquín López Nobrega
. 


En el complemento, el representativo de nuestra Unión no pudo hacer valer su ventaja, mermó el nivel de juego, se empezó a sentir el cansancio y los chicos no pudieron, En una de los últimos momentos del partido, el seleccionado de Entre Ríos aprovechó un penal a favor y decretó la derrota. Los jugadores del equipo rival crecieron en la segunda mitad y terminaron llevándose el partido por 19 a 16. 


Más allá de la derrota, la acción no se detiene para los jóvenes jugadores de la Unión de Rugby de Mar del Plata. Este sábado en la cancha de Santa Fe Rugby Club a las 10 de la mañana se cruzarán con la Unión Sanjuanina para definir quien se sube al tercer escalón del podio de la Zona Ascenso. 
Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas