Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

ATLÉTICO CHASCOMÚS, EN UN PARTIDO ABIERTO HASTA EL FINAL, CONSIGUIÓ UN GRAN TRIUNFO ANTE SAN PEDRO

novedad-10769

El partido comenzó con el local ganando 6-0 por intermedio de dos penales. Sin embargo, el Tiro de San Pedro respondió a través de su ala Pablo Comezaña y del centro Franco Segura, quienes vulneraron la defensa rival y llegaron al try. El apertura Agustín Parra convirtió en ambas ocasiones para el 14-6 parcial. A cinco minutos del final del primer tiempo, un try convertido de Chascomús achicó a la mínima la diferencia, con la que se fueron al entretiempo.

A los 2 minutos, el pateador local volvió a sumar de a 3, haciendo que Chasco pase a ganar 16-14. Promediando la segunda etapa, fue el turno de anotar del wing Pehuén Bonilla, que con la conversión de Parra decretaban el 21-16 parcial. Cuando parecía que el resultado no se movía, un try convertido para el local, desató la fiesta en la Laguna. Fue victoria 23-21 para Chasco, que se mantiene sexto en la tabla de posiciones de la Segunda División.

En la próxima fecha, Chascomús visitará a Mercedes, mientras que Tiro recibirá a Albatros

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas