Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

ARECO SE QUEDÓ CON UN TRIUNFO CLAVE Y SIGUE PELEANDO POR MANTENER LA CATEGORÍA

novedad-10647
Archivo Gentileza Raúl Gazzotto

Los últimos dos equipos de la tabla se enfrentaron en un partidazo con el objetivo de intentar salir de la zona roja. Areco salió a la cancha, dominó el encuentro y logró sacar una diferencia considerable en el marcador, pero Old Georgian logró despertarse.

 

El Dragón reaccionó en el final y con una intercepción que derivó en un try y luego un penal, consiguió ponerse en ventaja por 24 a 22 a seis minutos del cierre. Cuando el score parecía definitivo, Areco tomó la pelota y con una excelente actuación del octavo Pablo Druand, figura del partido, llegó al ingoal antes de que el árbitro diera por finalizado el encuentro y se quedó así con un triunfazo ante el colista por 29-24.

 

Aunque la victoria es importante, Areco no logró escapar del fondo de la tabla y se mantiene en el anteúltimo lugar con 24 unidades. Old Georgian ocupa el último con 17.

 

Los tries del equipo local los anotaron el octavo Pedro Durand, el hooker Enzo Ramírez, el ala Pedro Magdalena y el apertura Facundo Lizaso, quien también sumó tres conversiones y un penal.

 

Por la próxima fecha, Areco visitará a Centro Naval en busca de una victoria que lo saque del fondo de la tabla. En tanto que Old Georgian tendrá un duro encuentro con el escolta, Club Italiano.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas