Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Ángel Delgado: "El partido fue muy parejo y pudo haber sido para cualquiera de los dos"

Ezeiza logró la permanencia en la Tercera División al vencer a Almafuerte como local por 29-26 gracias a un penal convertido por su apertura Diego Franghi en la última jugada del partido.

novedad-2834

El capitán de Ezeiza remarcó lo parejo que fue el partido y marcó la actitud del equipo para aguantar los últimos diez minutos con un jugador menos, donde se habían propuesto no recibir más puntos y por lo menos ir al tiempo extra.

Además, remarcó que para el año próximo deberán utilizar la experiencia que adquirieron esta temporada para que sea un piso y poder mejorar.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas