Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Sony Bill Williams deja los All Blacks para volver a jugar en el Rugby League

novedad-2734
Gentileza allblacks.com

"He tenido el privilegio y la bendición de haber tenido tantas oportunidades en el rugby de Nueva Zelanda, comenzando con Canterbury en 2010, así como con Crusaders y los Chiefs, los condados de Manukau y, por supuesto, Blues y los All Blacks. Me gustaría agradecer a todos los fanáticos en Nueva Zelanda y en todo el mundo que me han apoyado", declaró Williams.

También apreció el apoyo de muchas personas en NZR, en particular la del presidente Brent Impey y el director de rugby profesional, Chris Lendrum. De ellos, indicó: “Es una persona reflexiva con la que he podido hablar sobre los problemas que afectan a  nuestro juego, mientras que Chris ha sido increíble tratarlo con el paso de los años, siempre ha sido justo conmigo y siempre voy a estar agradecido por su apoyo”.

Además, aseguró que le gustaría agradecer a todos los involucrados en la familia All Blacks, ya que nunca soñó que jugaría con la camiseta negra durante diez años y menos con poder jugar junto a algunas de las leyendas del juego. También se mostró agradecido por el apoyo de tanta gente, la cual lo ayudó a crecer como jugador durante este tiempo.

"Finalmente, para los jugadores con los que he tenido el privilegio de jugar. He disfrutado cada momento de estar con los hermanos y eso será lo más grande que extrañaré: la camaradería y la diversión con mis compañeros jugadores y el privilegio de adaptarme con ellos y salir y hacer lo que amamos. Ha sido un placer", concluyó el centro.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas