Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Saracens podría ser eliminado de la Champions Cup

Por un permiso expirado del pilar estadounidense Titi Lamositele, la European Professional Club Rugby está evaluando eliminar al actual campeón de la Champions Cup

novedad-3394
The Guardian

De concretarlo, sería una medida sin precedentes y otro golpe letal a la temporada del conjunto inglés. Saracens está viviendo un año muy complicado debido a las sanciones. Luego del descuento de puntos, la multa económica y la posterior confirmación del descenso en la liga inglesa, el conjunto londinense podría sufrir ahora también en Europa ya que la federación que organiza las copas continentales de clubes se reunirá en las próximas horas para discutir la posible eliminación de los Sarries de la actual campaña.

Esto es debido a una investigación que reveló que el permiso de trabajo de Titi Lamositele, pilar estadounidense, finalizó un día antes del cruce por la fase de grupos ante Racing 92. El tricampeón europeo terminó segundo en el Grupo 4, el cual lo integraron con Racing 92, Munster y Ospreys y en cuartos de final debe enfrentar a Leinster. De esta forma, el poderoso equipo inglés quedaría eliminado del único objetivo que le queda por delante en esta temporada por una nueva irregularidad.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas