Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Rodrigo Capó anunció su retiro del rugby profesional

El jugador uruguayo y capitán de Castres decidió colgar los botines al enterarse que la temporada no iba a comenzar de nuevo debido a la pandemia de Coronavirus

novedad-4033
Uru.org.uy

El segunda línea de 39 años fue dos veces campeón del Top14 y tiene el registro de ser el jugador con más encuentros disputados en la historia de la principal liga del rugby europeo (405 partidos). Se formó en Carrasco Polo Club y fue campeón en Uruguay en 1999, 2000 y 2001. Debutó en Los Teros en el año 2000 y participó en la Copa del Mundo del 2003, con cuatro presencias y un try frente a Samoa. 

Rodrigo Capó Ortega anunció el final su carrera profesional en Castres debido a la pandemia de Coronavirus que detuvo la temporada y que lo obligó a tomar la decisión de no jugar más al rugby.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas