Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Repasá los ascensos y descensos de todas las categorías

Se disputaron los partidos postergados de los torneos de la URBA y quedaron definidos los ascensos, los descensos y los equipos que disputarán los repechajes para ascender o mantener la categoría. Como desde hace 23 años, Rugby Champagne te cuenta primero el panorama en cada uno de los grupos.

novedad-2749
Diego Cárdenas - Rugby Champagne.

RESULTADOS PARTIDOS POSTERGADOS

Primera C

Delta 95(BT) - 5 Old Georgian

Segunda

Las Cañas 33 - 27 Ciudad de Campana 

Mercedes 24 - Tiro Federal de San Pedro 35

Desarrollo

Los Molinos 93 (BT) - 24 Municipalidad de Berazategui

ASCENSOS, DESCENSOS Y REPECHAJES 

Primera A

Ascensos: Los Tilos (campeón) y Buenos Aires.

Repechaje al Top 12: CUBA vs. Olivos.

Permanencia Primera A: SITAS vs. San Patricio y San Carlos vs. Manuel Belgrano.

Descensos: San Martín y San Fernando.

Primera B

Ascensos: Los Matreros (campeón) y Curupaytí.

Repechaje a Primera A: Manuel Belgrano y San Patricio.

Permanencia Primera B: Ciudad de BA. vs. Club Italiano y CUQ vs. Gimnasia y Esgrima.

Descensos: Monte Grande y Liceo Militar.

Primera C

Ascenso: Delta (campeón) y Daom.

Repechaje a Primera B: Gimnasia y Esgrima y Club Italiano.

Permanencia Primera C: Luján RC. vs. Mercedes y CASA de Padua vs. Las Cañas).

Descenso: St. Brendan’s y Albatros.

Segunda

Ascenso: El Retiro (campeón) y Virreyes.

Repechaje a Primera C: Las Cañas y Mercedes. 

Permanencia Segunda: Atlético Chascomús vs. Porteño y San Miguel vs. T.F. de Baradero.

Descenso: Varela Jr. y Ciudad de Campana.

Tercera

Ascensos: San Marcos (campeón) y Tigre.

Repechajes a Segunda: T.F. de Baradero y Porteño.

Permanencia Tercera: Bco. Hipotecario vs. Atlético San Andrés y Ezeiza vs. Almafuerte.

Descenso: Floresta.

Desarrollo

Ascenso: Los Molinos (campeón).

Repechajes a Tercera: Almafuerte y Atlético San Andrés.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas