Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

LOS PUMAS 7’S LUCHARÁN POR EL QUINTO PUESTO EN TOULOUSE, FRANCIA

novedad-9490
UAR/Gaspafotos

Los contratiempos le dieron un matiz particular a la actuación de Los Pumas 7’s en la segunda jornada del Seven de Toulouse, séptima etapa del World Rugby Sevens Series (WRSS). El seleccionado argentino cayó frente a Irlanda (14-0) en el duelo por los cuartos de final de la Copa Oro, no consiguió acceder al grupo de los cuatro mejores y así poder pelear por subirse al podio; en consecuencia, mañana (domingo 22) se cruzará con Australia, a las 7:34 hs, en la semifinal por el quinto puesto del certamen.

El duelo con los aussies adquiere suma relevancia porque los argentinos y australianos tienen una pulseada para ver quién logra desplazar de la cima del ranking mundial a Sudáfrica que, sorprendentemente, en Toulouse competirá por el noveno puesto porque no se clasificó a los cuartos del final del Oro al perder con Irlanda (21-12) y con Samoa (19-7). El ranking tiene a los Blitzboks primeros con 111 puntos, y detrás están la Argentina (105 puntos) y los aussies (100 puntos). 

ANTECEDENTES CON AUSTRALIA

En la reciente coronación en Vancouver, Los Pumas 7’s vencieron a Australia en las semifinales por 24-12, y los antecedentes históricos marcan lo siguiente: 71 partidos, con 32 éxitos del conjunto argentino y 39 victorias de los australianos

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas