Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

La gira de los Lions en duda

novedad-5329

Ante esta situación, se comenzaron a buscar alternativas. Una de ellas es que la serie se realice Reino Unido e Irlanda, pero fue rechazada por una de las cosas mas importantes que tienen los Lions: los hinchas que siguen al equipo. 

En consecuencia, Mark Gardner creó una petición en el portal change.org, pidiendo que se mantenga la gira por Sudáfrica y que se postergue hasta 2022, sin cambiar las localías. Y hasta el momento, la misma ha sido firmado por más de 2 mil personas. 

Sin embargo, el postergar la gira a 2022 podría generar complicaciones relacionadas a la preparación de los seleccionados rumbo a la Copa del Mundo 2023. La realidad es que por ahora continúan las discusiones sobre lo que podría suceder, y se espera que a fines de febrero, como fecha límite, haya novedades.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas