Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Juan Jauretche: “Había que aprovechar para sumar”

Fue uno de los protagonistas para que Atlético Chascomús impusiera su experiencia y así mantener su condición de club de Segunda División. El wing fue el encargado de los lanzamientos a los palos y anotó 21 puntos en la victoria frente a Porteño por 33 a 21.

novedad-2918

En el parcial del primer tiempo favorable a “Chasco” por 17 a 13, Jauretche acertó 4 penales (12 puntos), pero no pudo convertir el try logrado por el “Vasco” Daguerre. En el complemento, anotó 3 penales y la conversión del try apoyado por Pablo González (11 puntos).

“Giunta” Jauretche, en charla con Rugby Champagne, sentenció: “Tuvimos que jugar el repechaje, pero nos comprometimos a mantener la categoría y por suerte salió bien”.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas