Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Jordie Barrett seguirá en Hurricanes en 2021

El fullback aseguró su continuidad en la franquicia de Wellington para el año que viene luego de que se mencionara un posible traspaso a Blues para jugar con su hermano, Beauden.

novedad-4451
Instagram oficial de Jordie Barrett

Jordie Barrett confirmó que seguirá en Hurricanes la próxima temporada mientras se prepara para recibir este sábado a Chiefs en el Sky Stadium.

Con cuatro victorias consecutivas, incluyendo el triunfo por 34 a 32 ante Crusaders en Christchurch, Hurricanes todavía está en la pelea por el título.

El Head Coach, Jason Holland, dijo que Barrett fue crucial para este buen momento que vive su equipo: "Jordie se convirtió en una parte fundamental dentro del grupo y la franquicia. Fuera del campo tiene un gran respeto por parte de todos y dentro de la cancha llevó su juego a otro nivel, aceptando una mayor cuota de responsabilidad esta temporada".

Desde su debut en 2017 el jugador de 23 años acumuló 57 caps con Hurricanes. Sumó un total de 343 puntos gracias a 15 tries, 71 conversiones y 42 penales.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas