Seis Naciones

Irlanda e Italia con equipos confirmados para el regreso del Seis Naciones

Irlanda e Italia con equipos confirmados para el regreso del Seis Naciones

El Aviva Stadium de Dublín recibirá este sábado 24 el partido aplazado de la 4ª jornada del torneo entre el conjunto irlandés y el italiano.

El Seis Naciones más largo de la historia finalmente llegará a su fin este mes, 273 días después de que comenzara el torneo el 1 de febrero.

Irlanda v Italia - Estadio Aviva 

31 de octubre

Gales v Escocia - Parc y Scarlets 

Italia - Inglaterra - Stadio Olimpico 

Francia v Irlanda - Stade de France 

Inglaterra lidera la tabla con 13 puntos, con Francia detrás por diferencia de puntos. Sin embargo, si Irlanda le gana con punto bonus a Italia este fin de semana y luego a Francia en el Stade de France, se coronaría campeón independientemente del resultado que obtenga Inglaterra en su partido reprogramado.

Francia también podría ganar el título si logra una victoria con punto bonus ante Irlanda e Inglaterra no logra igualar ese resultado contra Italia. Escocia todavía tiene una oportunidad, pero necesitaría que Irlanda sea derrotada por Italia, y luego Francia e Inglaterra pierdan sin sumar puntos bonus en la última fecha.

Acá te dejamos las formaciones de Irlanda e Italia para el duelo de este sábado:

Irlanda:

1 Cian Healy (Leinster) 

2 Rob Herring (Ulster)

3 Andrew Porter (Leinster)

4 Tadhg Beirne (Munster) 

5 James Ryan (Leinster) 

6 Caelan Doris (Leinster)

7 Will Connors (Leinster)

8 CJ Stander (Munster)

9 Conor Murray (Munster)

10 Jonathan Sexton (Leinster)

11 Hugo Keenan (Leinster)

12 Bundee Aki (Connacht)

13 Garry Ringrose (Leinster)

14 Andrew Conway (Munster)

15 Jacob Stockdale (Ulster)


Suplentes:

 

16 Dave Heffernan (Connacht)

17 Ed Byrne (Leinster)

18 Finlay Bealham (Connacht)

19 Ultan Dillane (Connacht)

20 Peter O’Mahony (Munster)

21 Jamison Gibson Park (Leinster) 

22 Ross Byrne (Leinster)

23 Robbie Henshaw (Leinster)


Italia:


1 Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club)

2 Luca BIGI (Zebre Rugby Club)

3 Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club) 

4 Marco LAZZARONI (Benetton Rugby) 

5 Niccolò CANNONE (Benetton Rugby) 

6 Sebastian NEGRI (Benetton Rugby) 

7 Braam STEYN (Benetton Rugby) 

8 Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby) 

9 Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club) 

10 Paolo GARBISI (Benetton Rugby)

11 Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club)

12 Carlo CANNA (Zebre Rugby Club) 

13 Luca MORISI (Benetton Rugby)

14 Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby) 

15 Jayden HAYWARD (Benetton Rugby) 


Suplentes:

16 Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby)

17 Simone FERRARI (Benetton Rugby)

18 Pietro CECCARELLI (Brive)

19 David SISI (Zebre Rugby Club)

20 Johan MEYER (Zebre Rugby Club)

21 Maxime MBANDA '(Zebre Rugby Club)

22 Callub BRALEY (Benetton Rugby Club)

23 Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano)



Fotógrafo: Web Seis Naciones

Galería de Imagenes