Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Inglaterra venció sin mayores complicaciones a Italia

novedad-5482
Six Nations

En un primer tiempo sin muchas emociones y con grandes imprecisiones en ambos seleccionados, "La Rosa" se iría al descanso arriba en el marcador por 20 a 8. Los puntos del local llegaron a través de tres tries, en manos de Watson, Hill y May, y un penal convertido por Farrell.  

Por el lado de la visita, la Azzurra había tomado la iniciativa en el arranque del partido, pero con el correr de los minutos fue decayendo su rendimiento. Los 8 puntos fueron por intermedio de un penal convertido por Garbisi y un try apoyado por Ioane. 

En el complemento, Inglaterra fue quien tomó las riendas del partido y dominó de principio a fin. Apoyando tres nuevos tries por intermedio de Willis, Daly y Watson, cerró el partido. La visita no recuperó nunca el nivel obtenido en el arranque del encuntro y solo pudo visitar el ingoal rival en una oportunidad por intermedio de Allan y un penal convertido por Garbisi, para establecer el resultado final de 41 a 18. 

Con este triunfo, Inglaterra se recuperó de la derrota ante Escocia, y la próxima fecha será visitante de Gales. Por el lado de Italia, no logra levantar cabeza y recibió una nueva goleada. En la tercer fecha del torneo, recibirá a Irlanda en busca de cambiar su imagen.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas