Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Facundo Ferrario: "Sabemos lo que tiene para dar este equipo"

El centro del Jockey Club de Rosario habló con Rugby Champagne tras el triunfo de su equipo por 16 a 15 ante el SIC por los cuartos de final del Nacional de Clubes.

novedad-2702

El jugador rosarino analizó las claves del triunfo frente a los de Boulogne: "Nos habíamos propuesto salir a jugar de igual a igual desde el comienzo del partido. Se vio reflejado en el primer tiempo, pero en la segunda mitad ellos pudieron agarrar esa inercia que sabíamos que la hacen bien. Empiezan a jugar con los forwards y después mueven la ovalada hacia las puntas".

A su vez, el back de Jockey explicó lo que fue la temporada de su equipo y cómo se preparan para lo que viene: "Nos cerramos más que nunca después de las derrotas que sufrimos en el Torneo del Interior. Sabemos lo que tiene para dar este equipo, pero no lo veníamos demostrando. Puertas para adentro empezamos a trabajar callados y concentrados. Ya estamos pensando en las semifinales y trabajaremos en la semana para dar lo mejor".

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas