Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Emiliano Ferrari: "Estoy orgulloso del equipo y de toda la hinchada que vino a alentarnos"

El ala del Jockey Club de Rosario conversó con Rugby Champagne luego de la caída de su equipo frente a Hindú por 18 a 13 en la final del Nacional de Clubes.

novedad-2913

El tercera línea del conjunto rosarino analizó la derrota en Don Torcuato y explicó las sensaciones que le dejó este subcampeonato: "Hicimos muchas infracciones y ellos aprovecharon esos penales. Más allá de no haber podido ganar, es un privilegio para nosotros estar acá. Estoy orgulloso del equipo y de toda la hinchada que vino a alentarnos. No habíamos tenido un buen Torneo del Interior, pero en esta competencia nos levantamos y terminamos de pie".

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas