Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

El Súper Rugby Aotearoa volverá en 2021

Tras la buena recepción por parte del ambiente del rugby y nivel mostrado en sus partidos, la competencia interna de Nueva Zelanda tendrá su segunda edición el próximo año.

novedad-4773
Sanzaar

Brent Impey, Presidente de New Zeland Rugby, fue el encargado de confirmar la noticia. Además, comentó que el sistema de juego será similiar al pasado, dado que se jugará a dos rondas y constará con una fase final. Asimismo, dejó latente la posibilidad de que podría haber un cruce con los equipos de Australia.

Ante la noticia, Impey comentó: "El Súper Rugby Aotearoa volverá. Después del éxito de la competencia de 2020, se convirtió en una obviedad que volvamos a hacer algo similar en 2021. No estamos listos para hacer un anuncio oficial, pero lo haremos en los próximos días."

Por último, el presidente de NZR señaló que existe la posibilidad de agragar cuatro franquicias para 2022, pero todavía es un aspecto que está en análisis.

Impey explicó: “NZR preseleccionó a cuatro candidatos preferidos para 2022. Esperamos anunciarlos en breve, pero algunos están sujetos a confidencialidad comercial en este momento. La junta se compromete a aprobar un mínimo de tres equipos de la lista corta, y esa decisión se tomará el 30 de noviembre."

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas