Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Doblete de Porteño frente a Beromama

novedad-1199

Previo al cruce de la Primera de Porteño y Beromama, que culminó empardado en 43 tantos, se midieron las “Inter”, que compiten en el torneo oficial de Tercera, y las Preintermedias de manera amistosa.

En el duelo de las Intermedias, el “Teño” remontó el parcial desfavorable de 22 a 0 con que culminó el primer tiempo. En el complemento, otro try de Beromama extendía el resultado a 27 a 0, pero de ahí en más fue un monólogo del local que ganó por 29 a 27.

Otros resultados de la 13° fecha fueron: Tigre 24 – 13 Vicente López; Ezeiza 19 – 62 (1) San Marcos; Banco Hipotecario 22 – 22 Tiro Federal de Baradero; Los Pinos 41 (1) – 21 Floresta y Arsenal Zárate 66 (1) – 15 San José.

San Marcos es el líder de las “Inter” con 60 puntos y lo siguen Municipalidad de Vicente López 52; Tigre 51; Beromama 39; Porteño 35; Arsenal de Zárate 33; Los Pinos 25; Banco Hipotecario 24; Tiro Federal de Baradero 19; San José 14; Ezeiza 8 y Floresta, 6 unidades.

Porteño sumó su tercer partido sin derrotas: venía de vencer en Zárate a Náutico por 29 a 24 por la 11° jornada y de igualar, también de visitante por la 12° fecha, con Los Pinos en 12 tantos. Con el triunfo frente a Beromama le cortó una racha de tres victorias consecutivas: “Bero” derrotó en su visita a Ezeiza por 22 a 10, liquidó de local a Hipotecario por 76 (1) a 7 y superó también en González Catán a Los Pinos por 33 a 19.

Porteño también festejó en el partido no oficial de las Preintermedias y se quedó con la victoria por 36 a 0. En este encuentro volvió a jugar “Jama” Rodríguez, quien luego de una lesión retornó con try incluido.

A continuación, el testimonio de Rodríguez, uno de los personajes más emblemáticos de la ciudad de San Vicente y del club Porteño:

 

 

Por José Luis López Núñez – Rugby Champagne.

Video y fotos: Walter Salas Bazán.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas