Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

DELTA SUPERÓ A DAOM COMO VISITANTE Y SE ACOMODA EN LA MITAD DE TABLA

Fue por 36 a 18 en el Bajo Flores, donde el Yacaré se hizo fuerte de visitante y venció a un DAOM que no levanta cabeza.

novedad-10073
Archivo Gentileza Darío Bompani

El partido comenzó con un try convertido para el local. Sin embargo, a los cinco minutos el wing y capitán Bermejo anotó el primer try para Delta. A los 10 minutos, el apertura Carranza fue el encargado de marcar el segundo try del partido para empatar en 10 puntos, ya que el pateador de la visita también sumó tres puntos mediante un penal. Rápidamente Bermejo anotó otro try, esta vez con la conversión de Carranza. Con 10 minutos por jugarse, el octavo Monti anotó un nuevo try para establecer el 22-10 con el que se fueron al descanso.

 

En la segunda mitad, el centro Dedyn y el wing Nucifora anotaron dos nuevas conquistas para la visita, Carranza sumó las conversiones pertinentes. En el medio, un try y un penal del Daom habían descontado en el marcador. Finalmente, fue victoria por 36-18 para el Yacaré, que en la próxima fecha visitará a Manuel Belgrano, mientras que DAOM recibirá a Ciudad en busca de su primer triunfo de la temporada.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas