Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Corsarios sigue en lo más alto de la Liguilla Ascenso

Los “Piratas” no detienen su paso triunfal y volvieron a cantar victoria. Por la 8° fecha de la Liguilla Ascenso derrotaron a Lomas Marcos Paz por un contundente 109 a 0 y se mantienen como únicos líderes a falta de tres fechas para el final de la primera fase.

novedad-1936

Coipú, que lo sigue dos puntos por debajo, le ganó a Frankycia XV por 45 a 24 en la zona sur de la capital tucumana. Santiago Rugby, que marcha tercero, se quedó con un gran triunfo ante La Querencia, su inmediato perseguidor, al vencerlo por 47 a 14. Bajo Hondo, en tanto, venció a Liceo 31 a 24, mientras que Tafí Viejo le ganó a San Martín 42 a 15. Por último, Monteros Vóley derrotó a San Isidro por 36 a 30.

Primera división

Resultados 8° fecha

Tafí Viejo RC 42 – San Martín 15

Santiago Rugby 47 – La Querencia 14

Lomas Marcos Paz 0 – Corsarios 109

Frankycia XV 24 – Coipú 45

Liceo 24 – Bajo Hondo 31

Monteros Vóley 36 – San Isidro RC 30

Posiciones

Corsarios 36 pts.

Coipú 34

Santiago Rugby 26

La Querencia 24

Bajo Hondo 23

Tafí Viejo RC 23

Monteros Vóley 20

San Isidro 16

Liceo 15

San Martín 8

Frankycia XV 5

Lomas Marcos Paz 0

Próxima fecha (9°)

San Isidro RC – Tafí Viejo RC

Bajo Hondo – Monteros Vóley

Coipú – Liceo

Corsarios – Frankycia XV

La Querencia – Lomas Marcos

San Martín – Santiago Rugby

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas