Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Champagnat consiguió un buen triunfo y mantuvo su invicto

Venció a Lomas por 33 a 12 y ya piensa en las semifinales.

novedad-7844

Un primer tiempo complicado para “Champa” que no logró imponer su juego y el vértigo que imprime en sus ataques y el juego se tornó muy friccionado. Lomas dominó con sus fowards el trámite, aprovecharon la lesión del hooker local, para controlar las formaciones fijas.

En la segunda mitad, la historia fue distinta y a pesar de no tener un buen manejo de la pelota el local sacó diferencia en el marcador y obtuvieron el punto bonus.

La figura del partido fue Martín Garciarena que aportó tres tries para los de Pilar.

En la última fecha Champagnat enfrentará a Pueyrredón mientras que Lomas jugará frente a San Carlos.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas