Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Bárbara Pichot: "Los Pichot somos testarudos, cuanto más obstáculos nos ponen, más queremos pasarlos para ganarlos”

La nueva coordinadora del rugby femenino en Sudamérica dialogó en Rugby Champagne Radio sobre su nuevo rol para impulsar el deporte dentro de la región.

novedad-4568

Bárbara Pichot explicó cuál es su misión en esta tarea y a qué apunta en esta nueva etapa con el fin de visibilizar el rugby femenino: " Mí desafío es trabajar para las chiquitas. Para que la base de la pirámide se amplíe y que las chiquitas aprendan la cultura del rugby como los varones desde chicas", afirmó Bárbara.

Y agregó: "Hay un desafío que es social y que es que no sea ilógico que las mujeres jueguen y quieran golpearse. Yo no puedo romper con estereotipos de los padres. Tiene que ser natural y surgir con el tiempo".

Por ultimo comentó la influencia de su hermano, Agustín, en ayudarla para este camino y nos decía: “Yo no conocía el rugby femenino. Hace 3 años Agustín me pidió que ayudara a visibilizarlo. Me encontré con unas mujeres guerreras, clubes que no conocía. Un mundo nuevo”.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas