Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Augusto Ramos: “Estamos cómodos, confiamos en nosotros y en nuestro juego”

Daom se quedó con el clásico del Bajo Flores ante Italiano por 36 a 14 y se afirmó como escolta del líder, Delta, posición que le otorga el segundo ascenso directo a la Primera B.

novedad-1471

 

El “Trico” fue el absoluto dominador del partido y su medio scrum Augusto Ramos fue una de las figuras en un equipo de altos rendimientos y puntuaciones personales. Luego del receso, jugará por tercera vez consecutiva de local en el torneo. Su rival será Areco, que lo sorprendió y lo superó en la rueda inicial por 33 a 18.

A continuación, compartimos el testimonio del 9 de Daom, “Pypita” Ramos, quien fue una de las claves del triunfo.

 

 

A continuación, revivimos la secuencia fotográfica del try de Ramos debajo de los palos. Corrían 19´ y Daom ganaba 7-0. Segunda vez que el local pisaba las 22 del “Tano” y en una cortada del medio, clavó la guinda para poner a su equipo –mediante conversión de Fillipini- 14 a 0.

 

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas